Новости
Развитие сюжета:

15:02 13.05.2020 "Никто не имеет права "прыгать на костях". В ОП Зауралья возмутились действиями хакеров, которые загружали фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка"

"Бессмертный полк" передаст СК данные хакеров, которые загружали фото нацистов
Общество | В России

Акция "Бессмертный полк онлайн" 9 мая подверглась хакерским атакам. Организаторы планируют передать в Следственный комитет России список ip-адресов, с которых были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта.

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской, атаки осуществлялись как с территории европейских стран, так и с российской.

"Попробуйте со своими картинками Гитлера и прочей нечести дойти от подъезда своего дома до трамвая. Хотелось бы посмотреть на вас. Я подозреваю, что этим гражданам руки-ноги переломают через минуту, если они появятся на улицах с этой дрянью в руках", - сказал Хуторский.

Как отметила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева, в результате атак сайт оказался на некоторое время недоступен для пользователей, однако они не помешали онлайн-трансляции шествия.

По ее данным, использовали 646 уникальных IP-адресов. "Где-то 64% - это европейские страны, такие как Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина. 27% - это территория Северной Америки, 3% - Азии. Были хакерские атаки и с территории РФ", - рассказала Цунаева.

Председатель центрального штаба движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова сообщила, что сайт волонтерыпобеды.рф 9 мая также подвергся хакерской атаке.

Напомним, в апреле организаторы акции "Бессмертный полк", к которой каждый год 9 мая присоединяются сотни тысяч человек, призвали в этом году не ходить на шествие из-за эпидемии коронавируса.

Они предложили перенести "Бессмертный полк" в сеть: в соцсетях разместить фото своей семьи с портретом ветерана или труженика тыла, записать свой рассказ о нем на видео и опубликовать с хэштегами #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Посты с такими хэштегами в Facebook, Instagram и "ВКонтакте" автоматически будут попадать в ленту сайта moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома​​​.

Непосредственно 9 мая на сайте проекта была запущена онлайн-трансляция, в которую могли попасть истории из соцсетей, опубликованные видео и тексты.

В итоге проект "Бессмертный полк - онлайн" оказался очень востребованным – было получено порядка 3 млн заявок на участие в онлайн-шествии.