Новости
Россия вышла на второе место в Европе и третье в мире по количеству заразившихся коронавирусом
Общество | В России | За рубежом

Россия вышла на второе место в Европе, после Испании, и третье в мире по количеству заразившихся коронавирусом. По состоянию на 13 мая в России 242 тыс. случаев заражений.

Наибольшее число заражений в США - более 1,4 млн, в Испании - 270 тыс. По вчерашним данным ВОЗ, Россия уже обогнала Испанию, но статистика ВОЗ не включает в себя положительные результаты экспресс-тестов, а это около 40 тыс. случаев. Впрочем, и с их учетом Россия через несколько дней может обогнать Испанию, где суточный прирост заразившихся составляет всего 2-3 тыс.

В расчете на 1 тыс. населения количество заразившихся в России одно из самых низких в мире среди стран с большим числом заразившихся - 1,7. Для сравнения, в Испании этот показатель составляет 4,9, в США - 4,1, в Италии - 3,7, в Великобритании - 3,4, во Франции - 2,6. По данным ресурса koronavirustoday.ru, Россия находится на 35-м месте в мире.

По общему количеству тестов (6 млн) Россия уступает только США. С учетом численности населения Россия тоже держит одно из первых мест в мире, уступая из стран со значительным населением только Италии.

По летальности Россия в самом конце списка с показателем менее 1%. То есть умирает лишь каждый сотый из тех, кто заразился. В среднем в мире этот показатель составляет почти 7%, в том числе в США - 6%, в Испании - 10%, в Италии - 14%, в Великобритании - 14%, во Франции - 15%, в Германии - 4%.

Всего из-за коронавируса в России умерло более 2,2 тыс. человек. Смертность одна из самых низких в мире - 15 человек на 1 млн. Для сравнения, в США - 247, в Испании - 578, в Италии - 517, в Великобритании - 489, во Франции - 393, в Германии - 94. В среднем в мире на каждый миллион жителей из-за коронавируса умерли 37 человек. Самый большой показатель в Сан-Марино - почти 1200 человек. Все перечисленные европейские страны, кроме Германии, входят в десятку, США - на 11-м месте. Россия находится лишь на 55-й позиции.

В эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова объяснила низкую летальность из-за коронавируса в России трудами врачей. По ее словам, сказывается быстрота оказания помощи и своевременное тестирование.

В связи с подозрениями, что власти России скрывают реальное количество умерших, кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев отметил, что, возможно, статистика несколько приукрашивается, но большое количество трупов скрыть невозможно. И низкая летальность из-за коронавируса пока остается феноменом, который в будущем потребует дополнительного изучения.

Напомним, в России зафиксировано 242 тыс. случаев заражения, более 2,2 тыс. человек умерли, 47 тыс. выздоровели. На данный момент зараженных 193 тыс.

Евгений Чернышёв