Новости
В Киеве протестуют перевозчики, требуя разрешить им работать
Общество | В бывшем СССР

В центре Киева проходит акция протеста перевозчиков, которые требуют разрешить им работать - разрешить внутренние и международные перевозки. Участников около 200 человек, но они припарковали большое число автобусов. Особое возмущение митингующих вызывает тот факт, что нелегальные перевозчики работают.

"Уже нет сил ждать, силы заканчиваются вместе с едой и деньгами. Почему нелегальные перевозчики, которые берут в четыре раза больше и не платят налогов, могут сейчас работать, а легальные предприниматели должны сидеть дома?" - цитирует "Страна" одного из митингующих.

Как и ранее торговцы, водители возмущены тем, кто карантин введен избирательно - в данном случае только для легальных перевозчиков. Они также требуют от правительства компенсировать им налоги, которые они заплатили в период карантина.

На Украине карантин продлен до 22 мая, но с этого дня он станет "адаптивным", то есть в разных регионах городах ограничительные меры будут различны. Это может еще больше добавить неразберихи в и без того подогретую ситуацию. Так, транспорт планируют запустит лишь на третьем этапе снятия ограничений - в июне.

Евгений Чернышёв