Новости
"Узкое горло" и трудные решения: глава Минздрава рассказал о том, как Россия пытается победить коронавирус
Общество | В России | Москва

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сегодня выступает на правительственном часе в Госдуме. Он рассказывает о борьбе правительства с коронавирусом, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале доклада спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате парламента без маски могут находиться ведущий (то есть он) и докладчик, то есть Мурашко. Министр при этом отметил, что за годы работы врачом привык находиться в маске и чувствует себя комфортно.

Министр начал с того, что мир еще не сталкивался с такой угрозой. Лечение коронавирусного больного сейчас обходится в два раза дороже, чем в среднем обычного больного, заявил он. По словам Мурашко, врачи получают дополнительные выплаты и были дополнительно застрахованы. Что касается коечного фонда, то он, в итоге, увеличился в России в пять раз.

"В мегаполисах был поставлен план 1 койка на тысячу человек. В менее крупных городах – 1 койка на 2 тыс. человек. 35% этого коечного фонда было запланировано как реанимационные койки. Дефицита коек не было ни на одном этапе развертывания. Ранее к инфекционным койкам не было такого высокого технологического требования, например, подводки газов, шприцевых дозаторов, аппаратов ИВЛ и т.д., - рассказал министр. - Сейчас развернуто более 140 тыс. коек, но соотношение к реанимации меньше стало. Коечный фонд увеличен фактически в пять раз. Чуть более 10% были перепрофилированы. Часть коек никогда не будут перепрофилированы – фтизиатрические, психиатрические".

Он отметил, что первоначальные версии рекомендаций по лечению коронавируса сильно отличались от нынешних – никто не знал, как быть с новой болезнью.

|Фото: admtyumen.ru

Мурашко заявил о "трудных решениях": это привлечение к работе с коронавирусом студентов медвузов, а также приостановка программ диспансеризации.

"Узким горлом стала ситуация с индивидуальными средствами защиты, пришлось его преодолевать. До сих пор случаются перебои", - говорит глава Минздрава.

Он напомнил о дефиците лекарств и препаратов, который изначально появился не только в России, но и в мире – раньше эти средства в таких объемах не использовались.

Тест-систем российских сейчас 18, Россия имеет одни из самых высоких в мире показателей по количеству тестов.

"Мы видим неплохие результаты препаратов, в ближайшие недели они выйдут на клинические испытания. Один из них, кстати, обладает противовирусным эффектом", - доложил министр.

Каждый летальный случай по коронавирусу вносится со всеми подробностями в единую информационную систему, доступ к которой имеется во всех регионов, сказал Мурашко.

"Летальность мы сегодня держим на невысоких цифрах. Герои-врачи в тяжелых очень условиях справляются с этой ситуацией", - сказал министр. Он добавил, что некоторые процедуры по нацпроектам отложены, но, тем не менее, они не откладываются. Мурашко сообщил, что как могут "огораживают от заразы" онкологические медучреждения.