Новости
В Югре бывший силовик сколотил банду, промышлявшую кражей нефти у "Самотлорнефтегаза" и "Славнефти"
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра

Вскоре в суде начнётся рассмотрение уголовного дела банды, занимавшейся кражей нефти. Её создал бывший работник правоохранительных органов, сообщили Накануне.RU в югорском окружном управлении СКР.

По версии следствия, банду сколотил в мае – июне 2019 г. 34-летний вартовчанин, ранее работавший в правоохранительных органах. Злоумышленники решили воровать нефть в Нижневартовске и районе. В банду вошли также 44-летний бывший сотрудник службы безопасности одной из нефтяных компаний, 39-летний сварщик и его друг, 36-летний водитель грузовика.

Весь необходимый для совершения преступлений инвентарь хранился в гараже главаря сообщества, который также координировал работу "подчинённых". Его знакомый доставлял сварщика с оборудованием к местам врезок, патрулировал и охранял их от возможных свидетелей. Сварщик делал врезку в нефтепроводы, а водитель перевозил с помощью грузовой автоцистерны объёмом 17 т похищенную нефть.

В мае-июне 2019 г. совершено восемь краж из нефтепроводов, расположенных на месторождениях "Самотлорнефтегаза", "Славнефть-Мегионнефтегаза", "Варьеганнефти". За это время обвиняемые похитили 136 т нефти на общую сумму в 3,5 млн руб. 26 июня того же года участники ОПГ задержаны во время очередного слива нефти. Для возмещения ущерба арестовано имущество обвиняемых ценой в 8 млн руб. По делу утверждено обвинение, оно ушло в суд.

Михаил Лукашкин