Новости
Министерство образования Свердловской области готовится к открытию детских садов
Образование | Свердловская область

В скором времени детские сады Свердловской области возобновят свой привычный режим работы. Об этом сообщил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

"На сегодняшний день ситуация не позволяет дошкольным учебным организациям работать в привычном режиме, в связи с этим созданы только дежурные группы. Мы понимаем, какую ответственность берем на себя, потому что распространение коронавирусной инфекции точно так же проходит и через детей, и тому есть примеры и по Свердловской области", - пояснил Юрий Биктуганов.

По его словам, министерством образования и молодежной политики по Свердловской области на сегодняшний день разработано три этапа постепенного перевода дошкольных образовательных организаций на их привычное функционирование.

На первом этапе рассматривается открытие детских садов, которые сегодня работают в режиме дежурных групп, именно тех муниципалитетов, где нет случаев заболеваемости коронавирусом. Также будет проведен мониторинг родителей, которые вынуждены выходить на работу, если того требует их работодатель.

На втором этапе рассматривается возможность перевода дежурных групп в обычный режим и открытие дополнительных дежурных групп в случае необходимости. В ином случае перевод в привычный режим отдельных групп будет производиться поэтапно.

Завершает все третий этап, знаменующий полное функционирование детских садов по итогам разрешения Роспотребнадзора.

Полина Борисенко