Новости
Развитие сюжета:

07:39 14.05.2020 Кабмин РФ выделил средства на стимулирующие выплаты медикам

Водители скорой помощи, переведенные на аутсорсинг, получат доплаты – Минздрав
Общество | В России | Москва

Постановление правительства о дополнительных выплатах медработникам, работающим с коронавирусными больными, будет дополнено – в него внесут водителей скорой помощи, переведенных на аутсорсинг. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Алексея Куринного. Последний отметил, что в 20 регионах водители "скорой" были переведены на аутсорсинг, а транспортные компании не могли претендовать на выплаты.

Напомним, по решению президента дополнительные выплаты водителям скорой помощи, работающим с коронавирусными больными, должны составлять 25 тыс. руб. в месяц.

"Постановление правительства сейчас редактируется, Минфин сегодня вносит правки. К нам этот сигнал поступил, проект документа подготовлен и согласован", - отметил министр.

Вместе с тем, он не смог ответить на вопрос Куринного о том, как будут поощряться врачи, которые не попали в список непосредственно работающих с коронавирусом, но тоже имеющие высокие шансы заразиться. Например, врачи первичного звена. Мурашко лишь отметил, что в министерстве сейчас готовится некий пакет предложений правительству по этому поводу.

В то же время глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савостьянова рассказала о мониторинге, проведенном парламентом в нескольких регионах. По ее словам, в разных субъектах по-разному понимают и исполняют федеральные решения. "В силу "творческих" разработок регионов некоторые медики не получают дополнительные выплаты. Мы предлагаем Счетной палате провести мониторинг в регионах по зарплатам медиков", - сказала глава комитета по регламенту ГД РФ.