Новости
Вологодская область постепенно возвращается к работе. Подготовка к началу деятельности предприятий "первой волны" началась
Экономика | СЗФО | Вологодская область

В Вологодской области  расширен перечень предприятий, которые могут осуществлять деятельность с 12 мая, передает корреспондент Накануне.RU. Губернатор Олег Кувшинников «расшифровал» список так называемых "ОКВЭДов" на заседании регионального оперативного штаба. При этом, важно отметить, что при условии благоприятной эпидемиологической ситуации разрешение трудиться получат  еще больше предприятий так называемой первой волны. Муниципалитеты региона получили поручение готовиться к снятию первого этапа ограничений.

«Для того чтобы любой регион мог выходить из ограничений, необходимо достижение следующих показателей, установленных Роспотребнадзором: показателя тестирования на 100 тысяч населения, наличия свободного коечного фонда и коэффициента распространения инфекции. По первым двум показателям Вологодчина уже могла бы приступить к первому этапу снятия ограничений, но этого не позволяет сделать коэффициент распространения инфекции», – пояснил Олег Кувшинников.

Как известно, 17 случаев  в последние дни были выявлены в области, очаги инфекции оказались в медучреждениях. В  целом регион находится на 70 месте в стране, в списке заболевших числится 334 человека, выздоровели 133 пациента, скончались двое.

Исходя из этого, с 12 мая на Вологодчине приступили к рабочему процессу предприятия промышленности, строительства, отраслей лесного и сельского хозяйства и обеспечивающие их деятельность организации. Разрешено работать и части предприятий  розничной торговли непродовольственными товарами, бесконтактной сферы услуг, предприятиям оптовой и розничной торговли автотранспортом, мотоциклами, запчастями и осуществляющим ремонт такой техники.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, на данном этапе  запущено более 80% от общего количества организаций региона, в которых занято не менее 87% работников сферы МСП.

Временно неработающими остаются  розничная торговля непродовольственными товарами, парикмахерские и салоны красоты, кафе и рестораны, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. 

«Вынужденные меры по временной приостановке деятельности некоторых сфер, серьезно отразились на их благосостоянии. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация стабилизируется и мы поэтапно будем открывать торговые площади и самую востребованную сферу услуг, а также постепенно снимать ограничения по режиму самоизоляции. Прошу глав муниципальных образований подготовить список предприятий и организаций, которые войдут в первую волну снятия ограничений. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки», – сказал губернатор.

Олег Кувшинников поручил главам муниципальных образований подготовить гарантийные письма о соблюдении всех предписаний Роспотребнадзора организациями, которые попадут в первую волну снятия ограничений и будут допущены к работе в городах и районах области.