Новости
Пострадавшим от коронавируса югорским предпринимателям отменят основные налоги и страховые взносы
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В соответствии с заявлением президента России Владимира Путина о необходимом усилении мер поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях пандемии коронавирусной инфекции, около 1,5 млн предприятий страны смогут освободиться от налоговых выплат (кроме НДС) и страховых взносов за период апрель-июнь текущего года.

Ранее пострадавшим предприятиям предоставлялась поддержка в виде отсрочки по налогам и страховым платежам на шесть месяцев, однако в последнем выступлении президент РФ отметил, что в сегодняшних условиях данных мер недостаточно.

Как сообщает портал "Открытый регион – Югра", новая мера способна скорректировать многие финансовые вопросы предприятий, которые образовались в условиях коронавирусной пандемии, а по словам директора автономной некоммерческой организации Югры "Региональный Центр охраны труда" Светланы Дорониной, еще и облегчит жизнь многим бизнесменам.

"При этом хотелось бы отметить, что президент в своем выступлении от 11 мая не обозначил конкретно, на какие организационные формы бизнеса распространяется эта мера, относятся ли сюда социально ориентированные предприятия, акционерные общества, фонды и так далее. Надеемся, что на региональном уровне этот вопрос будет решен более детально", - заключила Светлана Доронина.

Полина Борисенко