Новости
Раде не хватило голосов, чтобы принять постановление об уравнивании СССР и нацистской Германии
Политика | В бывшем СССР

Верховная рада Украины не смогла принять лицемерное постановление, возлагающее вину за начало Второй мировой войны на Советский Союз и гитлеровскую Германию в равной степени. "За" проголосовали 200 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Против проекта выступили всего 34 депутата ("Оппозиционная платформа - за жизнь"), воздержались 43 (от "Слуги народа"). "Слуг народа" проголосовало 128 человек, то есть половина фракции, причем проект был внесен одним из "слуг".

При этом накануне Дня Победы Институт нацпамяти издал рекомендации для органов власти, как "правильно" понимать два госпраздника - 8 и 9 мая. В них говорилось, что война произошла из-за сговора СССР с Германией (с которой, напомним, СССР последним заключил договор о ненападении). А все украинцы, в том числе УПА (запрещенная в России организация украинских нацистов), воевали против Германии, лжет Институт нацпамяти.

Также рекомендации содержат другие антироссийские идеологемы - что Россия "агрессор" и вообще не играла главной роли в войне, но позже придумала "культ победы".

В этом же духе школьникам Украины 8-11 классов прочитал телеурок истории глава Института нацпамяти Антон Дробович, который проклинал СССР куда больше, чем идеологически близкую нацистскую Германию.

Евгений Чернышёв