Новости
Робота-агрария показали тюменские ученые на всероссийском конкурсе
Наука и техника | Тюменская область

Ученые Тюменского индустриального университета представили на всероссийском конкурсе технологических стартапов "Криптонит Startup Challenge" проект беспилотного робота-агрария. На базе пилотного сельхозробота планируется реализовать еще серию решений в области складского и дорожного хозяйства и промышленности. Сейчас проект находится на стадии MVP.

Проект робота принадлежит профессору кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта" Илье Анисимову и старшему преподавателю кафедры "Электроэнергетика", руководителю центра робототехники студенческой инновационной платформы Тюменского индустриального университета Вадиму Костину.

По задумке, робот будет брать пробы из грунта, определять кислотность, влажность и содержание азота в почве. На основе этих данных формируется электронная карта сельскохозяйственных угодий с координатами, где в динамике видна необходимость корректировок удобрений. Проект способен решить ряд проблем: оптимизировать процесс взятия проб из почвы перед посадкой на больших площадях и сформировать корректную карту, на основе которой будут вноситься удобрения, подходящие для определенного участка.

Это позволит, по словам разработчиков, повысить урожайность на 40% и снизить затраты на удобрения, исключая перерасход. Беспилотник может быть использован как на больших хозяйствах в качестве роботизированного комплекса, так и в качестве рабочего инструмента для выполнения различных задач на дачных участках.

"Идея возникла в рамках работы над проектом электрификации самоходной тележки ТС-350, которая эксплуатируется в ПАО "Тюменские моторостроители" и ездит до сих пор в цехах на бензине, – рассказывает Илья Анисимов. – Вместе с тем параллельно мы сотрудничали с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, где получили запрос на изготовление агроробота, на выполнение в беспилотном варианте работ по взятию проб грунта и определению его характеристик перед внесением удобрений. Таким образом сформировался заказ на электрического агроробота для анализа почв".

"Криптонит Startup Challenge" – Всероссийский конкурс технологических стартапов – впервые прошел в 2019 году и стал одним из ключевых событий на рынке венчурных инвестиций. В 2020 году оргкомитет конкурса принял решение внести изменения в список приоритетных рынков, и у предпринимателей появилась возможность заявить проекты, направленные на решение задач в области сельского хозяйства.

Цифровизация этой отрасли является одним из стратегических направлений в экономике страны. Доля AgroTech-стартапов на конкурсе составила 11%.