Новости
Развитие сюжета:

17:47 15.05.2020 Уральский полпред назвал "неактуальной" тему объединения регионов "тюменской матрёшки"

"Сравнивать некорректно". Сенатор исключил объединение "тюменской матрёшки" по "архангельскому" сценарию
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Бывший замполпреда президента в УрФО, а ныне сенатор Совета Федерации от Тюменской области Михаил Пономарёв в разговоре с Накануне.RU, комментируя объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа, отметил, что сравнивать эти субъекты с "тюменской матрёшкой", об объединении которой в один регион говорят регулярно, было бы не совсем правильно.

"Так называемая "тюменская матрёшка" всегда возникала. Однако сравнивать Архангельскую область и НАО с Тюменской областью, Югрой и Ямалом некорректно. И по площади, и по населению, и по другим показателям. Я не буду комментировать. Работая на Урале, я трудился и в Тюменской области, и в Югре, и на Ямале. Для меня все субъекты – родные, я там прожил 28 лет. Я не хочу эту тему трогать", – сказал он.

Напомним, в начале апреля 2020 г. непопулярного из-за протестов в Шиесе губернатора Архангельской области Игоря Орлова сменил Александр Цыбульский, а новым губернатором Ненецкого АО стал представитель его команды Юрий Бездудный. Уже тогда политологи заговорили о том, что теперь начнётся процесс присоединения Ненецкого округа к Архангельской области – то, что не удалось сделать в середине нулевых годов. Сегодня, 13 мая, подписан меморандум об объединении.

Михаил Лукашкин