Новости
"С Мантуровым на Урале мог быть заболевший". ДИП: Визит проходил с соблюдением требований безопасности
Политика | Свердловская область | В России

В ряде министерств Свердловской области начался нешуточный коронавирусный переполох после визита главы министерства промышленности и торговли России Дениса Мантурова Как рассказал Накануне.RU источник в сфере здравоохранения, с федеральным чиновником, возможно, прилетел в Екатеринбург один из его подчиненных, заболевший COVID-19.

"В настоящий момент мы проверяем всех, с кем контактировал Мантуров. Ситуация осложняется тем, что мы вынуждены проверять всех, так как у нас нет при себе протокола встреч московского гостя", - сказал собеседник агентства.

Проверка чиновников производится бесплатно, за счет бюджета.

Напомним, что Мантуров побывал в Екатеринбурге 8 мая. Он посетил площадки производства аппаратов ИВЛ и встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По неофициальной информации, Мантуров прилетел для того, чтобы обсудить поставку ИВЛ, производящихся на предприятии, в другие регионы. 12 мая стало известно, что Уральский приборостроительный завод (входит в "Ростех) был поставщиком аппаратов ИВЛ в больницы Москвы и Петербурга, где случились пожары.

В департаменте информационной политики Свердловской области,Накануне.RU сообщили, что визит федерального министра в Екатеринбург был кратковременным и проходил с соблюдением необходимых требований. "Визит проходил с безусловным соблюдением требований к эпидемиологической безопасности всех участников процесса: использовались необходимые средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, очки, а также дезинфекторы. По данным министерства, все сотрудники Минпромторга регулярно проходят тестирования на коронавирус. И уж совсем полным бредом выглядит информация об отсутствии точных списков - такое в принципе невозможно при посещении промышленных предприятий", - заявили в департаменте информационной политики.

Павел Пивоваров