Новости
Бывшая замглавы администрации Шадринска может быть замешана в нарушениях при строительстве очистных сооружений
Политика | Курганская область

Бывший заместитель главы зауральского города Шадринска, экс-руководитель комитета по строительству и архитектуре городской мэрии Татьяна Туганова может быть замешана в серьезных нарушениях при строительстве очистных сооружений, об этом Накануне.RU сообщил источник в правоохранительных органах Курганской области.

Напомним, Туганова покинула свой пост в июле прошлого года после критики в ее адрес от некоторых высокопоставленных чиновников региона. Ранее СМИ сообщали, что к Тугановой возникли серьезные вопросы по качеству ремонта дорог и работам на объектах в Шадринске - именно поэтому она написала заявление на увольнение с формулировкой "по собственному желанию".

С 2015 года в Шадринске было заморожено строительство очистных сооружений производительностью 30 тыс. кубометров в сутки, которое велось ранее в рамках программы "Чистая вода". Официальной причиной власти называли обострение экономического кризиса и отсутствие финансирования из бюджетов всех уровней. На настоящий момент в Шадринске работают очистные сооружения, построенные еще в 1969 году. Они обеспечивают механическую и биологическую очистку сточных вод производительностью около 12 тыс. кубометров в сутки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Очистные сооружения строились с 2012 года. Когда сменилось руководство региона, были проверки - готовность очистных была 65%, в прошлом году за счет средств резервного фонда удалось достроить почти все - готовность составила 95%. Однако после проведения экспертизы было выявлено задвоение некоторых видов работ на 34 млн руб., то есть часть работ, входящая в состав работ одной расценки, указывалась дополнительно отдельной строкой. Предположительно, у Татьяны Тугановой было несколько подрядчиков, один из них - фирма "СК "Трэйс-Регион", - рассказал Накануне.RU источник в силовых структурах.

В конце октября 2019 года Telegram-канал "Шадринск - это мы" опубликовал откровенную информацию. Как утверждали авторы канала, после личного приема граждан в зону внимания руководителя СУ СК России по Курганской области Богдана Францишко "должен попасть его непосредственный подчиненный Андрей Туганов, чья ближайшая родственница, известная в профессиональной среде под прозвищем "[женское имя] десять процентов", до недавнего времени занимала высокий пост в здании на площади имени Здобнова (администрация Шадринска - прим.)".

Совпадение ли, но в марте этого года руководитель шадринского следственного отдела Андрей Туганов - сын Татьяны Тугановой - покинул свой пост в связи с переездом на новое место жительства. О его возможной отставке Накануне.RU писало еще осенью прошлого года.

"Якобы, по многочисленным представлениям по нарушениям, допущенным, предположительно, по ее (имелась в виду Татьяна Туганова - прим.) непосредственной вине, мужчина в форме и погонах, как правило, хода не давал. Оставались без внимания неоднократные обращения как обычных граждан, так и представителей бизнес-сообщества. А нарушений при строительстве и приемке жилых домов, кстати, в нашем замечательном городе не то чтобы много. Их просто дофига", - говорилось в прошлогоднем октябрьском сообщении Telegram-канала "Шадринск - это мы".

По данным Накануне.RU, все материалы о возможных махинациях при строительстве очистных сооружений в Шадринске уже переданы в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области. Возможно, Татьяна Туганова вскоре может стать фигурантом уголовного дела. Мы обратились за официальным комментарием в УМВД, но к моменту публикации ответ ведомства получен не был.

Фото: shadr.info



Предыдущие новости на эту тему:

01:15 30.10.2019 В отставку может уйти влиятельный силовик, чья мать недавно уволилась с должности замглавы Шадринска