Новости
Депутаты попросили кабмин открыть храмы для верующих
Политика | В России

Группа депутатов Госдумы обратилась к исполняющему обязанности председателя правительства Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные учреждения для посещения верующими при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Речь идет об обязательном использовании средств индивидуальной защиты, регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдении нормативов дистанцирования.

Также в Госдуме выступили за предоставление налоговых и иных льгот для религиозных организаций, сообщает ТАСС.

Напомним, у 76 человек на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря был выявлен коронавирус.

А вот что сказал протоиерей Леонид Калинин по поводу недисциплинированности прихожан в Троице-Сергиевой Лавре, где тоже была зафиксирована всыпшка коронавируса: "Я считаю, что это связано исключительно с недисциплинированностью нашего церковного народа. Несмотря на то, что патриарх абсолютно ясно дал благословение находиться дома, они используют всякую возможность, чтобы просочиться в храмы".

"Люди встали у стен лавры и скандировали с грубостями, даже чуть ли не с матом, чтобы их пустили. Наместник был вынужден открыть ворота и впустить их. Кончилось это тем, что заболело огромное количество монахов и самих прихожан", - отметил протоиерей.

Денис Линов