Новости
Ишимский моногоспиталь закупил мобильные рентген-аппараты для диагностики пациентов с коронавирусом
Общество | Тюменская область

В моногоспиталь областной больницы №4 Ишима поступили два портативных рентген-аппарата. Передвижные установки помогут оперативно обследовать пациентов, больных коронавирусом, при этом не перемещая зараженных по корпусу медучреждения. Аппараты будут использоваться и для диагностики лежачих пациентов, за счет передвижной конструкции на колесах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГБУЗ ТО "Областная больница №4", новые рентген-аппараты имеют меньшую лучевую нагрузку, а благодаря цифровым технологиям можно не ждать рентген-снимка, а увидеть изображение сразу на экране монитора.

"Теперь не требуются пленки и их проявка. За счет этого сокращается время на постановку диагноза, и лечение начинается максимально оперативно. К тому же, все снимки сохраняются и, если потребуется, их можно в любой момент направить коллегам для дополнительной консультации в сложных случаях", - рассказал о преимуществах новой техники Максим Нестеров, старший лаборант отделения лучевой диагностики ГБУЗ ТО "Областная больница №4".

Передвижные УЗИ и рентген-аппараты(2020)|Фото: Пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области

Передвижные УЗИ и рентген-аппараты(2020)|Фото: Пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области

Также моногоспиталь приобрел два мобильных аппарата УЗИ, а в скором времени медицинские работники, работающие с зараженными COVID-19, ожидают поставку дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Полина Борисенко