Новости
Роспотребнадзор предложил запретить в школах общение разных классов
Образование | В России

Школы в России из-за пандемии коронавируса после открытия заработают в новом режиме. Рекомендации разработал Роспотребнадзор.

Так, расписание занятий будет изменено таким образом, чтобы дети из разных классов не пересекались перед первым уроком и не могли общаться на переменах, говорится на сайте ведомства.

Ведомство также запретило проводить массовые мероприятия. Число обучающихся в одном классе необходимо сократить, насколько это возможно.

Спортивные уроки предлагается перенести на отрытые школьные площадки, а во время перемен рекомендуется дезинфицировать помещения.

Как сообщалось, Минпросвещения разрешило российским школам досрочно отправить детей на каникулы, перенеся часть программы на следующий учебный год. Некоторые регионы уже начали пользоваться этим правом, в других решили завершить год дистанционно.

Сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году будут перенесены еще раз - с 8 июня на более поздний период.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Обязательные экзамены по русскому и математике для 9-х классов отменяются. Итоговые оценки также выставят на основании годовых.