Новости
В Германии объяснили визит Козака, находящегося под санкциями
Политика | За рубежом

В правительстве Германии прокомментировали визит в Берлин замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, который находится в "санкционных списках" ЕС.

Представитель правительства ФРГ отметил, что на случай запрета на въезд есть определенные исключения и процедура. Он уточнил, что таким исключением являются переговоры по Донбассу, передает "Интерфакс".

Накануне источники сообщили о прибытии Козака в Берлин. По их данным, он вел переговоры с помощником Ангелы Меркель, который занимается украинским вопросом.

Позднее Козак подтвердил визит в ФРГ телеканалу "Россия 24" и пояснил, что участвовал в дополнительных консультациях по урегулированию конфликта в Донбассе.

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин освободил от должности помощника главы государства Владислава Суркова, который курировал работу на "донбасском" направлении российской политики, а также вел переговоры об урегулировании конфликта между Украиной и ДНР.

11 февраля стало известно, что кураторство по этому направлению взял на себя замглавы администрации Путина Дмитрий Козак.

В марте Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак встречались в Минске в рамках Контактной группы. На встрече было принято решение о создании Консультативного совета в составе политической подгруппы после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии с целью выполнить договоренности, достигнутые в Париже на встрече лидеров "Нормандской четверки" 9 декабря.