Новости
СМИ: "Аэрофлот" попросил Путина ослабить карантин в регионах
Экономика | В России | Москва

Владимир Путин накануне провел совещание по перспективам развития авиаотрасли. Как и в случае с совещанием по ТЭК, разговор был почти полностью закрытым от публики: показали только вступительное слово президента с обещанием поддержки и просьбы вице-премьера Юрия Борисова о списании долгов ОАК.

"Ведомости" узнали, что гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев на совещании просил ослабить региональные карантинные меры, которые мешают гражданам свободно перемещаться по стране. Авиакомпании, по словам Савельева, практически не могут летать из Москвы по России из-за угрозы карантина для пассажиров, рассказали два собеседника издания.

Сейчас во многих регионах, в том числе в курортных, таких как Крым, введены обязательные 14-дневные карантины для прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. После приезда или прилета необходимо две недели просидеть не выходя на улицу по месту прописки, а если приезжий жилья не имеет, провести карантин придется в обсерваторах. В некоторых регионах в качестве обсерваторов используются гостиницы и санатории, проживание в которых придется оплатить за свой счет.

Савельев попросил президента дать поручение оценить актуальность карантинных мер и разработать условия их постепенного снятия. Заниматься оценкой должен Роспотребнадзор.