Новости
В ФМБА сообщили о новом нетипичном симптоме коронавируса – воспалении брюшины
Общество | В России | Москва

Эксперты Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) сообщили о новом нетипичном симптоме коронавирусной инфекции. Он был выявлен у двух пациентов, поступивших в подведомственные агентству центры в конце апреля и начале мая. У обоих тест на COVID-19 при поступлении в больницу оказался положительным.

Первая пациентка была госпитализирована с типичными клиническими проявлениями новой коронавирусной инфекции (заложенность носа, повышение температуры тела до 38C, кашель, симптом "матового стекла"). У второго пациента присутствовала клиничесткая картина коронавируса, двусторонняя полисегментарная пневмония.

"В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде (симптома) "острого живота", повышения температуры тела. Данные симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита – наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали", - говорится в сообщении ФМБА.

Эксперты считают, что это новый вариант COVID-19 с клинической картиной серозного перитонита.

"Вероятно, воспаление брюшины при COVID-19 может возникать вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, сопровождающегося массивной продукцией цитокинов, гиперактивацией клеток иммунитета и образованием циркулирующих иммунных комплексов, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек", - считают медики.