Новости
Минздрав Дагестана ждут проверки из-за роста заболеваемости коронавирусом
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

Росздравнадзор проверит Минздрав Дагестана в связи с осложнением ситуации по коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее другая проверка выявила в республике недостаточное количество тестирований населения на COVID-19, что связано "с отсутствием лабораторных мощностей, дефицитом тест-систем и расходных материалов".

По данным специалистов, работа больниц, перепрофилированных под лечение пневмоний и коронавирусной инфекции, плохо организована. В амбулаторном звене не хватает кадров. Больницам не хватает лекарств и средств индивидуальной защиты.

Кроме того, не налажена система контроля за больными, которые лечатся амбулаторно, люди подолгу ждут компьютерной томографии и результатов тестирования.

Минздрав России направит в Центральную городскую больницу (ЦГБ) Дербента группу реаниматологов и инфекционистов для оказания помощи в лечении пациентов с коронавирусом и пневмоний.

Также будет прислана бригада эпидемиологов, которая наладит процесс организации работы в больнице, передает Regnum.

Республика занимает пятое место по количеству заболевших коронавирусом среди субъектов РФ. Кроме того, Дагестан – среди регионов, лидирующих по числу нарушений режима самоизоляции. Многие жители региона обвиняют власти в слабой и неэффективной работе по противодействию вирусу.