Новости
Центр трансплантации почки и диализа в Волгоградской области построили за 22 года
Экономика | Южный ФО | В России

Федеральный центр трансплантации почки и диализа в г. Волжский Волгоградской области наконец построили спустя 22 года, но пока он так и не приступил к работе. Об этом сообщила по итогам проверки Директор профильного департамента Счетной палаты Светлана Меркушина, сообщается на сайте контрольного органа.

Реализация проекта началась еще в 1996 году, а закончилась только в 2018 году. Но, несмотря на то, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено еще в конце 2018 года, Центр в 2019 году не начал работу и не получил лицензию на медицинскую деятельность, в том числе из-за неукомплектованности оборудованием.

Сейчас объект передан в оперативное управление ФГБУ "Медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова", и в январе 2020 года получена лицензия таки была получена. Планируется начать работу в первой половине 2020 года.

За время строительства Центра заказчик работ трижды менялся. Причем ни у кого нет полной и достоверной информацией о финансировании строительства объекта в 1996-2004 гг.

Менялись и генподрядчики. В результате была завышена стоимость работ на 5,5 млн рублей. По данному факту подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру.

Евгений Чернышёв