Новости
Губернатор Ямала Артюхов оказался непопулярен в соцсетях в разгар пандемии
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов оказался наименее популярным среди коллег по УрФО губернатором в соцсетях в апреле – когда вся страна активно боролась с коронавирусом и пользователи оценивали своих глав регионов в первую очередь по тому, как они справляются с пандемией.

Эксперты Центра политической конъюнктуры (ЦПК) проанализировали сообщения пользователей соцсетей о российских губернаторах и составили рейтинг глав регионов по количеству сообщений (популярность), а также по числу негативных и позитивных постов в их адрес.

По количеству сообщений самый молодой губернатор не только УрФО, но и России Дмитрий Артюхов занял 62 строчку в списке 85 глав субъектов. К слову, это худший показатель среди губернаторов УрФО. Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8 место, а глава соседней Свердловской области Евгений Куйвашев – 11. Авторы исследования анализируют общее количество постов в Сети, но региональные особенности, повлиявшие на то или иное место, не указывают. По всей вероятности, в арктическом регионе ЯНАО следует сделать скидку на численность населения и обеспеченность интернетом, но тем не менее можно судить о том, что работа губернатора Ямала, судя по количеству отзывов, незаметна ни на каком уровне (региональный или федеральный) или ее предпочитают не оценивать, или же активность самого губернатора в реагировании на те или иные проблемы крайне слаба. К примеру, главы Камчатского края или Магаданской области, где численность населения еще меньше, находятся в списке выше ЯНАО, то есть постов о их главах написано больше.

Рассчитан рейтинг губернаторов и по доле негативных отзывов в их адрес, и тут Артюхов в верхней части таблицы, то есть таких постов довольно много - 29 место из 85. Если у лидера списка, главы Северной Осетии (где люди вышли на митинг против самоизоляции) Вячеслава Битарова доля негативных отзывов 28,57%, то у Артюхова 10,69%. Тогда как наилучший показатель – у главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова с долей негатива 2,85%.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Есть много способов помочь нашим медикам. В том числе - донорство. Хочу поблагодарить всех доноров Ямала: благодаря им в регионе на сегодняшний день нет дефицита крови. Но главная помощь сегодня, которую может оказать каждый из нас, - это остаться дома. Берегите наших врачей! #Ямал

Публикация от Дмитрий Артюхов (@artyukhov_da)

При этом, как ни странно, Артюхов оказался в списке лидеров по доле позитивных сообщений – 5 место, 9,83%, но эти проценты все равно меньше, чем доля негативных постов. Авторы исследования не указывают причины этой асимметрии, но можно предположить, что самый молодой губернатор довольно активен в соцсетях и этой работой ему несколько удается компенсировать в целом сложившийся негатив и "заработать" и положительные отзывы в свой адрес тоже.

В ЦПК указывают, что в целом регионы по-разному подходят к работе в интернете, и еще не все придают этому направлению должное внимание.

"Пандемия уже сейчас привела к структурным изменениям в обществе, и теперь даже после снятия ограничительных мер виртуальное пространство сохранит за собой преимущество, полученное в 2020 году. Эти факторы повышают значимость политического дискурса в интернете и увеличивают ценность его тщательного анализа", - пишут эксперты ЦПК.

Там также добавляют, что интернет каждый год перетягивает на себя ТВ-аудиторию. Вместе с доверием падает и общая востребованность ТВ в качестве источника информации. По данным "Левада-центра", за последние десять лет четверть россиян потеряли доверие к телевидению.

Напомним, в ЯНАО серьезные вспышки заболевания выявлялись на месторождениях, а 10 мая на Сабетте рабочие устроили "стихийный митинг" и требовали отправки домой.