Новости
Глава Прикамья рассказал о том, сколько жителей края получат поддержку от региона в кризис
Экономика | Пермский край

Исполняющий обязанности главы Прикамья Дмитрий Махонин во время первого на этом посту большого интервью рассказал о переходе системы здравоохранения края на "коронавирусные" рельсы. Также он ответил на вопрос жителя края, который спросил о мерах поддержки тех, кто из-за кризиса может остаться без работы, передаёт корреспондент Накануне.RU.

По словам руководителя региона, в силу насыщенности повестки кажется, что прошло не 100 дней, а год.

"Регион столкнулся с вызовом – пандемией коронавируса. Система госуправления, медициины перестроилась, и мы более уверенно смотрим в будущее. Создан запас прочности. Готовы изменять систему самоизоляции – вводить небольшие послабления, чтобы люди могли возвращаться к нормальной жизни. Надеюсь, шаг за шагом к ней вернёмся", - сказал губернатор.

В студию поступил первый звонок. Житель края Андрей спросил, будет ли губернатор помогать тем, кто из-за коронавируса остался без работы.

"Наша задача – вселить уверенность в людей. Те меры, которые принимают федералы, коснутся 400 тыс. жителей края. Мы приняли два пакета мер поддержки бизнеса, на выходе – третий, он коснётся ещё 170 тыс. жителей. Первое – налоговые послабления. Патент будет стоить 1 руб. и так далее, отсрочка арендных платежей. Важно сохранить занятость", - сказал он.

Махонин сказал, что в дополнение к федеральной поддержке – кредиту для работодателей, если в штате организации сохранится 90% докризисного состава сотрудников, который можно не возвращать – край окажет свою помощь.

"Мы не отказываемся ни от одного инвестиционного проекта. Если мы сказали, что построим школу или садик, это будет сделано в срок. Есть стройки – аквапарк, например – которые можно не строить за счёт бюджета, а привлекать частные инвестиции", - сказал Махонин.

Край попал в 10-ку регионов, где находится больше всего стратегических предприятий. Это даёт возможность получить кредит под 2% в пределах 3 млрд руб.

Михаил Лукашкин