Новости
Развитие сюжета:

17:36 14.05.2020 "Газпром" впервые ушел в убыток: виноваты теплая зима и низкие цены на газ в Европе

"Газпром" впервые в истории ушел в убыток по РСБУ
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | В России

Головная компания ПАО "Газпром" в первом квартале 2020 года получила 306,231 млрд руб. убытка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), сообщает "Интерфакс".

В прошлом году компания получила 199,469 млрд чистой прибыли.

"Для "Газпрома" как для поставщика топливно-энергетических ресурсов очень важен сезонный фактор. Поэтому зимние первый и четвертый кварталы являются в годовом цикле компании наиболее значимыми", - говорится в сообщении.

Сообщается, что первый квартал был одним из опорных - на него в этом десятилетии приходилось до половины всей годовой прибыли компании, во втором и третьем прибыль компании снижалась и даже опускалась в отрицательную зону.

Официальная публикация квартальной и бухгалтерской отчетности ПАО ожидается на следующей неделе, задерживаясь в условиях принятых карантинных мер.

Но уже сейчас в системе "СПАРК-Интерфакс" опубликовано сообщение ПАО "Газпром" о стоимости чистых активов эмитента на 31 марта 2020 года - 11,28 трлн рублей после 11,334 трлн рублей на 31 декабря 2019 года, т.е. за последний квартал она снизилась на 306 млрд рублей.

Величина изменения стоимости активов за квартал точно соответствует размеру чистой прибыли (убытка) за квартал.