Новости
"Ямалкоммунэнерго" не удалось вернуть в тариф на "коммуналку" незаконно включённые в него свои траты в 46 миллионов
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Из тарифов "Ямалкоммунэнерго" исключены незаконно попавшие в них 46 млн руб. Включение этой суммы стало ранее причиной роста платежей потребителей, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Ямала.

В составе расходов организации учтены проценты по кредитам, которые "Ямалкоммунэнерго" планировала привлечь для замены и модернизации сетей тепло-водоснабжения. Однако эти мероприятия фактически не выполнены. Кроме того, учтены необоснованные расходы на предпринимательскую прибыль.

Замгубернатора Ямала получил прокурорское представление. Незаконно включённые в тариф 46 млн руб. оттуда были исключены. Компания подала в суд, однако окружная инстанция отказала в иске.

"Ямалкоммунэнерго" обжаловала решение суда во Второй апелляционный суд общей юрисдикции. В апелляции компания сослалась на фактическое добросовестное владение сетями водоснабжения и водоотведения с 2013 г. и приобретение права на учёт в составе необходимой валовой выручки расходов на уплату предпринимательской прибыли. Решение Ямало-Ненецкого окружного суда оставлено без изменений.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:55 25.12.2019 "Ямалкоммунэнерго" незаконно включила в тариф на "коммуналку" свои траты в 46 млн