Новости
Развитие сюжета:

13:47 22.05.2020 Мероприятия онлайн-акции "Ночь музеев" в Свердловской области собрали миллионы просмотров

"Ночь музеев" в Свердловской области в этом году пройдет онлайн из-за коронавируса
Общество | Свердловская область

Акция "Ночь музеев" в Свердловской области в этом году пройдет в онлайн-формате.

Как сообщили Накануне.RU в региональном департаменте информационной политики, такое решение было принято в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавируса. Мероприятия акции состоятся 16 мая – за одну ночь свердловчане смогут побывать в десятках музеев, не выходя из дома. В Год памяти и славы "Ночь музеев" проходит под девизом "Память истории", акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками станут более 60 площадок Свердловской области – они подготовили 105 виртуальных проектов, при этом 43 учреждения культуры подготовили сразу по две программы – как для взрослых, так и для детей. Ко всем программам открыт бесплатный доступ, познакомиться с ними можно на официальном cайте акции в разделе "Программы".

Акция "Ночь музеев" в онлайн-формате (2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Так, в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" представят программу "Истории великих уральцев", в которую вошли сразу несколько видеоэкскурсий.

Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история" предоставит посетителям возможность познакомиться с новой уникальной мультимедийной выставкой "Вспомним". В видеоэкскурсии гости увидят войну глазами маршала, блокадника, ребенка, труженика тыла, узника концлагеря, фронтовика и священнослужителя – они расскажут, как эти военные годы отразились на жизни каждого из них.

Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" включил в программу "Угол зрения – 75" детские и кулинарные мастер-классы, экспресс-экскурсии в онлайн-формате, а также лекции и показ отрывка из спектакля "Василий Теркин", который покажут артисты Нижнетагильского молодежного театра.

ирбит(2016)|Фото: Накануне.ru

Ирбитский музей народного быта "Музей истории техники" расскажет о боевом и трудовом подвиге Ирбита. Сотрудниками музея подготовлена видеопрезентация "Боевой и трудовой подвиг Ирбита", основанная на экспонатах, находящихся в экспозициях и фондах, а также видеопрезентация книги "А нам была нужна одна победа" о фронтовиках города, большинство материалов в которой опубликованы впервые.

Телевизионную версию "Ночи музеев" свердловчане смогут увидеть на телеканале "Областное телевидение". Трансляция будет идти 16 мая с 17.40 до 19.05.

Также за событиями "Ночи музеев" можно следить в официальной группе акции в социальной сети ВКонтакте и в Instagram, где информация будет публиковаться в аккаунте @center_uralmuseum.