Новости
Развитие сюжета:

20:33 25.07.2020 Патриарх Кирилл благословил настоятельницу монастыря продать свой Mercedes Benz S-класса

Патриарх Кирилл разрешил обедневшим епархиям и монастырям отсылать в Москву на 25% меньше
Экономика | В России | Москва

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввел "меры поддержки" для епархий и монастырей. Ранее в РПЦ жаловались на снижение доходов от пожертвований в условиях эпидемии (в частности, в документе, подписанном патриархом, указывается, что сейчас в храмы и монастыри стало ходить меньше людей).

"В связи с этим, ввиду финансовых затруднений, обусловленных сложившейся ситуацией, Святейший Патриарх Кирилл благословил сократить отчисления епархий, приходов г. Москвы и ставропигиальных обителей в Московскую Патриархию за 2020 год на 25% по сравнению с 2019 годом (что соответствует трехмесячному сроку отчислений)", - отмечается в послании главы РПЦ.

Но, как и в случае со светскими мерами поддержки, рассчитывать на льготу могут не все.

"Сокращение отчислений благословляется всем московским приходам и тем епархиям, где были введены ограничения по посещению храмов прихожанами и, соответственно, существенно снизились доходы, и которые при этом установили не меньшее сокращение отчислений приходов в пользу епархиального бюджета. С этой целью епархиальные архиереи должны направить рапорт на имя Святейшего Патриарха с изложением ситуации во вверенной ему епархии (включая информацию о снижении доходов в процентном отношении сравнительно с предыдущим годом) и сообщением об упомянутом сокращении приходских отчислений", - говорится в сообщении на сайте Московской патриархии.

Срок сдачи отчислений за 2020 год будет продлен до 10 мая 2021 года.

Напомним, ранее Патриарх Кирилл попросил премьер-министра России Михаила Мишустина отсрочить выплаты коммунальных услуг для церковных учреждений из-за снижения пожертвований на фоне пандемии коронавируса.