Новости
"Газпром" впервые ушел в убыток: виноваты теплая зима и низкие цены на газ в Европе
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | В России

Причиной убытка головной компании ПАО "Газпром" за первый квартал текущего года могла стать теплая зима и низкие цены на газ на европейском рынке. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил аналитик Финансового университа Игорь Юшков.

По его словам, главная проблема заключается в сбыте.

"Крайне низкие цены на газ на европейском рынке и теплая зима, которая привела к сокращению объемов продаж. И еще ряд аспектов, например, украинский газовый транзит, за который "Газпром" платит довольно много. Эффективность украинского маршрута не очень высокая для "Газпрома". Там контракт подразумевает ежесуточные объемы прокачки с условием "Бери или плати". По-моему, 178 млн кубометров ты должен прокачивать, если не прокачал - ты все равно платишь эту прокачку и эти объемы не переносятся на следующий период. Раньше можно было ее компенсировать. Сейчас ежесуточно, по сути, все обнуляется. "Газпром" посуточно оплачивает транзит. Но самая большая проблема - спад цен на европейском рынке", - сообщил он.

Юшков отметил, что уже к концу первого квартала цены установились ниже $100 за тыс. кубов, на спотовых рынках было и по $70 за тыс. кубов. В марте цена российского газа была примерно около $98 - 99 за тыс. кубов.

"В России цены остались на прошлых уровнях. "Газпром" продает свой газ по ценам, установленным ФАС. Потому снижение цен не произошло. Но и в Европе, и в России произошло снижение объемов. В Европе "Газпром" продал меньше и продал дешевле на европейском рынке, а в России просто меньше продал из-за теплой зимы. Это и сформировало убыток. Ну, а дальше по цепочке: если у вас меньше покупают, то вы меньше производите, соответственно, меньше добываете. Что касается регионов, Ямал пострадал только в плане объемов добычи газа, потому что на него нет спроса в таких объемах, как раньше. В этом плане Ямал страдает от сбыта. С работой месторождений это не связано", - прокомментировал эксперт.

Напомним, головная компания ПАО "Газпром" в первом квартале 2020 года впервые ушла в убыток по РСБУ, он составил 306,231 млрд руб. В прошлом году компания получила 199,469 млрд чистой прибыли.



Предыдущие новости на эту тему:

16:45 14.05.2020 "Газпром" впервые в истории ушел в убыток по РСБУ