Новости
"Это станет ощутимой поддержкой". Югорчане позитивно восприняли "путинские выплаты"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

По данным ВЦИОМ, 95% граждан страны положительно оценивают решение президента о прямой финансовой поддержке семей с детьми с 3 до 16 лет.

В целом, данные статистики показывают, что практически все жители страны поддержали действующие меры социальной помощи, процент выступивших против – на уровне статистической погрешности. Например, увеличение пособий по уходу за ребёнком для неработающих граждан, введение выплаты в 5 тыс. руб. в месяц на каждого ребенка до трех лет с апреля по июнь, субсидирование нуждающихся семей с детьми от трех до семи лет, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, и меру специальной федеральной доплаты для сотрудников социальных учреждений на три месяца поддержали более 90% опрошенных.

Помимо этого, в своем обращении 11 мая Владимир Путин озвучил и ряд других мер:

Конечно, результаты социологических опросов предсказуемы – доходы граждан снизились практически во всех отраслях экономики, потому любая финансовая помощь сейчас воспринимается на "ура", а наиболее популярной мерой оказались как раз выплаты семьям с детьми.

Официальная статистика Пенсионного фонда России утверждает, что только за выплатами на детей от трёх лет уже обратилось более 2,5 млн граждан. В Югре, с населением 1 млн 600 тыс. человек, за такой помощью в соответствии еще с указом президента от 7 апреля 2020 года обратилась 31 тыс. семей. Теперь же эта выплата (с апреля по июнь) будет распространена не только на тех, кто имеет право на материнский капитал, а на все семьи, где есть такие дети.

Вообще же стоит отметить, что Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Директор АНО "Центр социальной поддержки "РУБУС" (Сургут) Ирина Юсупова подчеркнула, что подобные меры поддержки будут очень существенны.

"Я сама являюсь многодетной матерью, у меня четверо детей, и эта выплата нам очень поможет, ведь грядет период отпусков, к которым надо детей подготовить. Если уже будет возможно, то и отправить их на отдых. Я думаю, что для нашей семьи дополнительные меры будут ощутимы. Спасибо нашему президенту!" - прокомментировала Ирина Юсупова, слова которой приводит портал "Открытый регион".

Кстати, в Ханты-Мансийском автономном округе действуют не только федеральные, но и региональные меры поддержки, утвержденные решениями губернатора Натальи Комаровой. А всего предусмотрено предоставление 90 видов таких мер, установленных законодательными актами как Российской Федерации, так и Югры. И это только те цифры, которые касаются граждан региона - здесь не учитываются программы, рассчитанные на поддержку малого бизнеса.

Наталья Комарова, штаб по предупреждению распространения коронавируса(2020)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Кстати, таких тоже немало. Как рассказал Накануне.RU глава Нефтеюганска Сергей Дегтярёв, только в его муниципальном образовании за адресной помощью для своих малых предприятий обратились 50 человек, и речь идёт только о поддержке на уровне муниципалитета. "На сегодня мы рассматриваем, в основном, поддержку бизнеса. Необходимо помочь экономике региона", - сказал глава Нефтеюганска.

Похожая ситуация и в других городах и районах автономии. Глава Мегиона Олег Дейнека утверждает, что на текущий момент даже просто учесть всю работу по поддержке не представляется возможным. В основном, на уровне его муниципалитета речь идёт не о финансовой помощи, хотя, только бизнес-сообщество региона собрало для нуждающихся более 20 млн руб.

"Трудно назвать цифры, так как помощь оказывается неограниченная. Приходят предприниматели, представители бизнес-сообщества, собирают, кто сколько может, мы потом едем, закупаем необходимые товары и распределяем. Буквально люди на улице останавливают, говорят: "У меня есть тысяча масок медицинских. Куда их деть можно?" Мы собираем, привозим в больницы. Хочу сказать, хорошие люди у нас в городе живут, с золотым сердцем", - рассказал Накануне.RU Олег Дейнека.

Конечно, и стабильность в регионе, и, соответственно, материальная поддержка как граждан, так и внутренней экономики, напрямую зависят от его финансового благополучия. Возможно, поэтому подавляющее число Россиян считает прямые выплаты в сложившейся ситуации правильным решением. Ведь по-настоящему помогать ближнему может лишь тот, у кого есть чем помочь.

Семья(2020)|Фото: Накануне.RU