Новости
Тюменские хозяйства перешагнули экватор посевной кампании
Экономика | Тюменская область

Одно из тюменских агрохозяйств уже завершило посевную, многие другие перешагнули экватор. Такие успехи стали возможны, благодаря хорошей погоде.

По сообщению тюменского департамента АПК, в Заводоуковском городском округе посеяно 53% зерновых и зернобобовых культур. При этом общая площадь в округе одна из самых больших — 55,6 тысяч гектаров. Здесь же аграрии уже выполнили 100% работ по созданию минерализованных полос, обеззараживанию семян, ранне-весеннему боронованию, осуществили более 50% посадок овощей, высадили 45% картофеля и 100% гороха.

Лидером стало АО "Лесное". К работе механизаторы предприятия приступили 30 апреля и всего за две недели полностью завершили планируемый яровой сев на площади 2555 гектар. Организация в этом году на своих полях посеяла пшеницу, ячмень, овес, однолетние травы, а также техническую культуру - лён сорта Северный ПС1. Посевная кампания проводилась двумя посевными комплексами Кузбасс, со средней суточной производительностью более 200 гектар.

Отметим, еще семь районов области уже выполнили 40 (и выше) процентов ярового сева зерновых и зернобобовых культур. В тройке лидеров, помимо Заводоуковского городского округа, Ишимский (50%) и Упоровский районы (44%).

В целом по области на 14 мая 2020 года выполнено почти 40% работ по яровому севу (более 300 тысяч гектаров), 40% работ по посадке овощей и 42% работ по посадке картофеля.