Новости
Би‑би‑си: В Донецке арестован обвиняемый по делу МН17
Общество | Донецкая Народная Республика

В Донецке арестовали Леонида Харченко, являющегося одним из ключевых фигурантов дела о крушении Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году, сообщает "Русская служба Би-би-си".

По данным издания, Харченко был арестован 11 марта, затем арест продлили. Обвинения ему предъявлены по другому уголовному делу. По мнению следствия, Харченко участвовал в незаконном обыске в 2014 году и незаконно хранил оружие. Якобы он получил пистолет в "министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17".

По словам источников Би-би-си, арест произвели для того, чтобы исключить вариант похищения Харченко спецслужбами Украины.

9 марта в Нидерландах стартовал судебный процесс по делу о крушении в июле 2014 года пассажирского самолета Малазийских авиалиний на востоке Украины.

В судебном процессе значатся четыре фигуранта, которым Национальная прокуратура Нидерландов ранее предъявила обвинения – это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Ранее "Русская служба Би-би-си" сообщила, что возможным главным фигурантом дела о крушении Boeing MH17 в Донбассе может быть генерал ФСБ. В материалах следственной группы JIT он значится под псевдонимом "Владимир Иванович". Однако в Нидерландах заявили, что фигурантов дела по-прежнему четыре.