Новости
Развитие сюжета:

16:35 08.07.2020 Суд отменил штраф главврачу больницы в Екатеринбурге, назначенный после скандала с вдовой ветерана

Главврач больницы в Екатеринбурге получил выговор из-за скандала с вдовой ветерана
Общество | Свердловская область

Прокуратура Свердловской области рассказала об итогах проверки по факту случая перед Днем Победы с вдовой ветерана Отечественной войны в Екатеринбурге. Наказан главврач больницы.

Напомним, утром 8 мая внучка Марии Ивановны Чигаревой Наталья обнаружила свою бабушку у подъезда собственного дома, куда ее привезла "скорая". Ранее Наталья получила информацию о положительном результате теста на коронавирус у пенсионерки.

По заявлению родственницы, 90-летнюю женщину из ГКБ №6 направили на обследование в больницу №24, где поздно вечером 7 мая на компьютерной томографии у нее подтвердилась коронавирусная инфекция. При этом родственникам пожилой женщины из больницы не звонили.

Перед этим Мария Ивановна была госпитализирована в психиатрическое отделение госпиталя ветеранов войн с прогрессирующей деменцией, однако там произошла вспышка коронавируса. После случившегося прокуратура начала свою проверку.

Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, выяснилось, что после того, как у вдовы ветерана подтвердился коронавирус, ей предложили госпитализацию в медучреждение, однако 90-летняя женщина подписала информированный добровольный отказ от госпитализации. После этого утром 8 мая бабушку на "скорой" отвезли к месту жительства, где ее возле подъезда обнаружила внучка.

"Учитывая диагноз и престарелый возраст женщины, коронавирусная инфекция представляла опасность для жизни и здоровья пациентки, в силу чего она подлежала обязательной госпитализации", - отметили в прокуратуре.

По итогам проверки начальнику управления здравоохранения администрации Екатеринбурга было внесено представление с требованием об устранении нарушений. А главному врачу центральной городской клинической больницы №24 объявлен выговор.

Как добавили в прокуратуре, сейчас пожилая женщина проходит лечение в Верхнепышминской больнице.



Предыдущие новости на эту тему:

18:03 08.05.2020 Вдову ветерана с подтвержденным коронавирусом медики оставили около подъезда в Екатеринбурге

19:50 08.05.2020 Прокуратура и оперштаб проверяют информацию о том, что больную COVID-19 пенсионерку оставили у подъезда