Новости
Развитие сюжета:

19:18 12.11.2020 Мэрия Екатеринбурга предложит другую площадку под бассейн УрГУПС, который хотят строить в парке

14:55 09.03.2021 Парк УрГУПС в Екатеринбурге собираются обнести забором

18:15 10.03.2021 "Это требование законодательства". В УрГУПС объяснили, для чего вокруг вузовского парка должен появиться забор

19:44 11.03.2021 Новый председатель Общественной палаты пообещал вмешаться в ситуацию с парком УрГУПСа

19:23 19.03.2021 Защитники парка УрГУПСа просят помощи у Путина

14:16 06.04.2021 "Черные души и обращение к Путину". В парке УрГУПС появились провокационные таблички

21:34 14.04.2021 Глава Екатеринбурга рассказал горожанам о планах на парк УрГУПС

16:59 26.07.2021 Глава Екатеринбурга заявил о договоренности оставить парк УрГУПС открытым для горожан

Экосовет при главе Екатеринбурга готов разработать проект по озеленению парка УрГУПС
Общество | Свердловская область

Эксперты Экологического совета при главе Екатеринбурга готовы подставить плечо помощи и безвозмездно разработать проект по озеленению парка УрГУПС, который предусматривал бы возможность размещения бассейна, сохранения всех здоровых деревьев и создания комфортного для екатеринбуржцев рекреационного пространства. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации уральской столицы, об этом заявила заместитель председателя городской Общественной палаты Ольга Старцева во время обсуждения перспектив строительства спортивного объекта в парке вуза.

Поводом для встречи экспертного сообщества послужили действия граждан, которые накануне самовольно высадили деревья на территории, принадлежащей образовательной организации. Высадка прошла на месте, где, по их мнению, в будущем планируется возведение спортивного сооружения для студентов. При этом ранее, в декабре, в парке заметили вырубку деревьев.

По словам Старцевой, на самом деле УрГУПС не располагает финансированием и всей необходимой документацией для строительства бассейна, "ситуация специально смоделирована и искусственно раздута".

Заместитель председателя региональной общественной организации "Защита Природы" Вадим Аверьянов считает, что 11 мая на территории парка УрГУПС произошло событие в первую очередь политическое. Ряд общественников выступали с политическими требованиями, и эта акция "была подготовлена и спланирована теми же лицами, которые принимали активное участие в прошлогоднем майском конфликте".

"Общественники и не скрывают своего намерения повторить "скверный протест", выбрав точкой приложения усилий теперь уже территорию университета", - сказал Вадим Аверьянов.

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик заявил, что вырубка деревьев под строительство бассейна и не планировалась, была лишь выборочная санитарная рубка. Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова добавила, что руководству университета нужно было заблаговременно сообщить о планах по профилактической рубке.

Теперь же администрация Екатеринбурга станет площадкой для дальнейшего экспертного обсуждения проблемы. "Мы в очередной раз готовы доказать, что наши горожане умеют достигать общественного согласия в самых непростых вопросах", - говорит Александр Ковальчик.

Александр Ковальчик(2020)|Фото: екатеринбург.рф

Напомним, ранее сообщалось, что администрация города обратится в правоохранительные органы, в том числе ФСБ по Свердловской области, для получения правовой оценки действия активистов, высадивших деревья в парке УрГУПС.



Предыдущие новости на эту тему:

19:14 13.03.2020 Прокуратура заинтересовалась вырубкой многолетних деревьев на территории университета в Екатеринбурге

19:37 10.04.2020 Прокуратура подтвердила, что многолетние деревья возле университета в Екатеринбурге вырубили незаконно

16:15 14.05.2020 Активистов, высадивших в парке УрГУПС деревья, обвинили в самоуправстве