Новости
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия впервые пройдет в онлайн формате
Общество | СЗФО | Вологодская область

В Вологодской области начались мероприятия, которые проходя в рамках Фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова, передает корреспондент Накануне.RU. Этот проект реализуется уже в 11 раз, он является составной частью Дней славянской письменности и культуры.

Программа "Покровских встреч" насыщенная. Это и концерты, и мастер-классы ведущих специалистов России в области искусствоведения, музыковедения, и круглые столы, образовательные чтения по тематикам, имеющим отношение к православию, и даже конкурсы детского творчества.

«Впервые данный проект жители Вологодской области увидят в онлайн формате, что позволит сделать события в рамках данного фестиваля более доступными для людей из разных уголков нашего региона, а также гостям из других регионов, которые не смогли в эти дни приехать на мероприятия», - отметил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Праздник православной культуры фактически стартовал накануне. Божественная литургия прошла в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а на колокольне Софийского кафедрального собора состоялся концерт колокольного звона, была трансляция выступления мужского хора Вологодской областной государственной филармонии в Софийском соборе Вологодского кремля «Воскресни, Боже» на портале «Культура в Вологодской области».

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, фестиваль будет идти 12 дней. Культурная программа включает в себя Брянчаниновские чтения «Мое Покровское», посвященные 10-летнему юбилею КПиДЦ «Усадьба Брянчаниновых»; малые Брянчаниновские чтения «Служение отечеству-Служение Богу», посвященные 75-тилию Великой Победы; концерт губернаторского оркестра русских народных инструментов АУК ВО «Вологодская областная государственная филармонии им. В.А. Гаврилина» «Сокровища Вологодского края: от сердца к сердцу»; экскурсию по Брянчаниновским местам; медиа-урок «Образ святителя Игнатия в произведениях художественной литературы»; концерт филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и мужского хора АУК ВО «Вологодская областная государственная филармонии им. В.А. Гаврилина» «В лабиринтах времени» и многое другое. 16 мая на портале «Культура в Вологодской области» все желающие смогут увидеть моноспектакль Всеволода Чубенко «Детство».

Фестиваль завершится 24 мая концертом губернаторского оркестра русских народных инструментов АУК ВО «Вологодская областная государственная филармонии им. В.А. Гаврилина», посвященным празднованию Дня славянской письменности и культуры, трансляцию концерта также можно будет увидеть на портале «Культура в Вологодской области».

Справка. Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Ставропольский и Кавказский, известен как подвижник, архипастырь, миротворец, выдающийся ученый, творец духовных произведений, талантливый администратор, хранитель православных традиций, один из наиболее авторитетных учителей русской православной церкви. Фестиваль посвящен памяти святителя Игнатия Брянчанинова – одного из самых почитаемых святых Вологодской земли.