Новости
С 15 мая в Москве начнется массовое тестирование на коронавирус
Общество | Москва | Московская область

Начиная с 15 мая каждые несколько дней около 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа на новую коронавирусную инфекцию. Для этих целей столица подготовила автоматические анализаторы крови для выявления антител к COVID-19 по методу ИФА (иммуноферментный анализ).

Об этом на своем сайте сообщил мер Москвы Сергей Собянин. По его словам, к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Забор крови будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках, в каждой из которых будет работать по два процедурных кабинета. Каждую неделю по городу и в разрезе административных округов будут подводиться результаты тестирования.

"Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений", - уточнил Сергей Собянин.

Согласно заявлению заместителя мэра по вопросам социального развития столицы Анастасии Раковой, первые 70 тыс. жителей Москвы уже сегодня получили уведомления о возможности бесплатной сдачи теста. Однако, как только система ИФА-диагностики будет отработана, сдать анализы можно будет уже без приглашения.

ИФА-диагностика позволит выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). При необходимости, по словам мэра Москвы, всем, кто пришел на тестирование, будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты. Потенциальные носители будут брать больничный и уходить на самоизоляцию.

"Прошу вас, дорогие друзья, максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест. Тем самым вы внесете свой вклад в приближение победы над коронавирусом", - заключил Сергей Собянин.

Полина Борисенко