Новости
Олег Кувшинников лично оценил темпы и ход капремонта школ Вологодчины
Образование | СЗФО | Вологодская область

Как известно, сейчас школы "скучают" без учеников, которые перешли на дистанционное обучение. Но для проведения ремонтов и подготовки к новому учебному году самое время. Масштабная ремонтная кампания развернулась в учреждениях образования Вологодской области, передает корреспондент Накануне.RU.  На ремонтные работы в  школах и  и детских садах региона из областного бюджета выделено 970 миллионов рублей. Губернатор Олег Кувшинников принял решение, несмотря на все финансовые сложности кризисной поры, не сокращать финансирование по этой статье.

Глава региона заявил об этом сегодня в ходе рабочего визита в школу № 11 города Вологды, вставшую на капремонт в конце апреля.

"Впервые мы начинаем ремонты школ и детских садов области в апреле – мае месяце", - заявил сегодня в ходе рабочего визита в школу №11 города Вологды губернатор.

"Это стало возможным благодаря дистанционному обучению, которое мы реализуем в условиях пандемии. Школы готовы к проведению капитальных и текущих ремонтов", – сказал глава региона Олег Кувшинников. Он также сообщил, что объем средств, которые направляются на ремонты образовательных учреждений в этом году, беспрецедентен – почти миллиард рублей.

школа, здание, ремонт(2020)|Фото:пресс-служба правительства Вологодской области

"Несмотря на снижение объемов поступления налогов в бюджетную систему области, принял решение ни на копейку не снижать объемы финансирования отрасли образования по капитальному и текущему ремонту, закупке нового оборудования. Все национальные проекты будут также реализованы в полном объеме. Дети – это наше будущее, и экономить на них нельзя", - заявил Олег Кувшинников.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области,  ремонт в школе № 11, расположенной по ул. Чернышевского, 41, уже идет. Здесь практически выполняется  масштабная реконструкция впервые почти за 70-летнюю историю образовательного учреждения. Будет обновлено четырехэтажное основное здание, здания мастерских, степень их износа составляет 57%. Будут заменены на современные окна, обновлены инженерные коммуникации и радиаторы отопления, отремонтируют двери и полы, лестничные марши, кровлю, фасады, проведут работы по укреплению фундаментов. Более чем на 90% работы уже выполнены в мастерских. В сентябре в обновленное здание придут учиться более тысячи школьников.    

На ремонт школы выделено порядка 90 миллионов рублей, субсидия муниципалитету предоставлена в рамках госпрограммы по развитию образования. Финансирование привлечено в регион благодаря усилиям губернатора области, соответствующее соглашение заключено между областным правительством и министерством просвещения РФ в декабре прошлого года.

Сегодня Олег Кувшинников позитивно оценил темпы и ход капремонта.

«От предыдущей школы здесь останутся только стены, все остальное будет новое, появится даже горячая вода, которой ранее не было, – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – В этом году по поручению губернатора мы проводим ремонты в пяти школах и в трех детских садах, на эти цели выделено 230 миллионов рублей. Подрядчики вышли на все объекты, работы идут по графику и сбоев не предвидится».

Стоит отметить, что еще в июне прошлого года губернатор Вологодской области инициировал  проведение масштабной ремонтной кампании образовательных учреждений, имеющих высокую степень износа. Это предложение жители поддержали на Градсоветах.

«Всего в порядок приведем 78 учреждений образования в 25 муниципальных образованиях области, финансирование необходимо использовать максимально эффективно. Завершить все работы нужно к 1 сентября, я уверен, что в этот день мы проведем масштабные массовые мероприятия. Хочется увидеть счастливые улыбки детей и их родителей, педагогов, которые начнут новый учебный год в отремонтированных, светлых и уютных зданиях», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.