Новости
Ограничительные меры в Москве могут снять через неделю
Политика | Центральный ФО | Москва

Власти Москвы рассчитывают, что ограничительные меры в городе, которые были введены в рамках борьбы с пандемией коронавируса, будут действовать минимум 1-2 недели, сообщил мэр Сергей Собянин.

"Посмотреть, как майские праздники нам аукнутся и как скажутся меры открытия производств", - сказал глава города.

Он отметил, что в городе нет обязательных предписаний по ношению масок и перчаток на улице, и назвал введение обязательного ношения масок и перчаток при посещении общественных мест и транспорта "компенсационной мерой", сообщает ТАСС.

Как сообщалось, с 15 мая каждые несколько дней около 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа на новую коронавирусную инфекцию. Для этих целей столица подготовила автоматические анализаторы крови для выявления антител к COVID-19 по методу ИФА (иммуноферментный анализ).

Об этом на своем сайте сообщил мер Москвы Сергей Собянин. По его словам, к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Забор крови будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках, в каждой из которых будет работать по два процедурных кабинета. Каждую неделю по городу и в разрезе административных округов будут подводиться результаты тестирования.

"Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений", - уточнил Сергей Собянин.

Денис Линов