Новости
В Свердловской области выписан "нулевой пациент", излечившийся от коронавируса
Общество | Свердловская область

В Свердловской области выписан из больницы так называемый "нулевой пациент" – первый житель региона, заразившийся коронавирусом. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Как рассказал глава Среднего Урала в своем Instagram, им оказался 51-летний мужчина с большим количеством сопутствующих заболеваний, включая проблемы с сердцем.

"В марте у него поднялась высокая температура. Антибиотики и противовоспалительные препараты, которые он принимал по назначению участкового врача, не помогали. В начале апреля он был госпитализирован, у него диагностировали коронавирус: самочувствие стало быстро ухудшаться, появилась дыхательная недостаточность, позже у него обнаружили еще и бактериальную пневмонию. Его тяжелое состояние в итоге привело к коме, без сознания он был подключен к аппарату ИВЛ около 20 дней", - рассказал Евгений Куйвашев.

Доктора круглосуточно следили за состоянием больного, и в итоге смогли вылечить мужчину и от коронавируса, и от бактериальной пневмонии. Теперь ему предстоит долгий период реабилитации. Губернатор поблагодарил врачей горбольницы №40 Екатеринбурга, спасших пациента, который был на грани жизни и смерти.

Напомним, по последним данным в регионе зафиксировано 2 тыс. 362 случая заболевания коронавирусом.