Новости
Захарова заявила о запущенной Западом дезинформационной кампании против России
Политика | В России

Запад начал в отношении России дезинформационную кампанию на фоне пандемии коронавусной инфекции, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ряд публикаций в западной прессе.

По ее словам, генсек НАТО Йенс Столтенберг задал направление этой кампании, обвинив Москву и Пекин в распространении дезинформации с целью изменить миропорядок, передает Regnum.

Ранее агентство Bloomberg сообщило в своей статье, что в России якобы неправильно ведут подсчет количества жертв COVID-19. Материал вышел под названием "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских".

Аналогичную информацию опубликовала газета Financial Times - якобы смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше официальной статистики.

В американской газете The New York Times вышла статья "Тайну коронавируса объяснили - в Москве 1700 дополнительных смертей".

В МИД РФ назвали данные не соответствующими действительности. Российское внешнеполитическое ведомство направило официальные требования в редакции опубликовать опровержения и ждет реакции.

Сообщалось, что Роскомнадзор изучает статьи New York Times и Financial Times на предмет фейков о количестве заразившихся коронавирусом в России.