Новости
Крупнейшего в России производителя масок в марте купили власти Москвы
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Правительство Москвы в марте приобрело ООО "Компания инновационных технологий" ("КИТ"), которое является крупнейшим производителем медицинских масок в России, пишут "Ведомости".

Сумма сделки не раскрывается. Заммэра Москвы Владимир Ефимов объяснил сделку эпидемией коронавируса. По его словам, в марте стало понятно, что из-за нее начнется дефицит масок.

Бывший совладелец "КИТ" Павел Спичаков рассказал, что производство масок нарастили более чем в два раза – до 1 миллиона штук в сутки. В течение года планируется увеличить производство еще в два-три раза.

Напомним, в Москве с 12 мая ввели обязательный масочный режим. Мэр Сергей Собянин сообщил, что вместе с разрешением выйти на работу некоторым категориям людей в общественном транспорте и общественных местах люди должны будут также носить перчатки. Позже он отметил, что в городе нет обязательных предписаний по ношению масок и перчаток на улице, и назвал введение обязательного ношения масок и перчаток при посещении общественных мест и транспорта "компенсационной мерой".

В "Партии Дела" отмечали, что "масочный режим" в Москве выглядит как попытка пополнить бюджет столицы.