Новости
В Тюменской области стартовал военный призыв, несмотря на COVID-19
Армия и ВПК | Тюменская область

Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, в 2020 г. более 1,4 тыс. тюменских призывников отправятся на службу в армию. Как сообщили Накануне.RU в оперативном штабе Тюменской области, перед этим новобранцы сдадут тест на новую коронавирусную инфекцию.

В дистанционном режиме медицинская комиссия проводится впервые. Для разграничения призывников, их документы изучались заранее, после чего будущим солдатам выдавали направления на обследования. По прибытии новобранцы проходят термометрию. Обязательным является наличие перчаток, медицинских масок и соблюдение дистанции. После соблюдения всех норм, призывники должны пройти около 14 врачей.

"Так как мы ребят начали принимать только сейчас, у нас была возможность посмотреть заочно документы и тех ребят, которым требовалось обследование, мы уже на медкомиссию не принимаем. По документам мы выдаем направление и тем самым регулируем потоки", - сообщила врач-терапевт - руководитель работы по медицинскому освидетельствованию Наталья Новоселова.

Планируется, что первая отправка новобранцев состоится 15 июня. Транспортировка призывников будет проходить строго отдельными вагонами. По прибытии в военную часть всех будущих солдат отправят на двухнедельный карантин, после чего они сдадут повторный тест на коронавирус.

"Сотрудники комиссариатов, медработники осознают всю ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и выполнение госзадачи по комплектованию Вооруженных сил РФ молодым пополнением. Задачи весеннего призыва регион выполнит полностью", - рассказал военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Полина Борисенко