Новости
На Среднем Урале развернут дополнительный коечный фонд на случай ухудшения ситуации с коронавирусом
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале развернут дополнительный коечный фонд на случай ухудшения эпидемиологической обстановки роста заболеваемости COVID-19.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, число коек в больницах Екатеринбурга и области доведено до 5 тыс. 838. Ранее, до конца апреля, в регионе был подготовлен необходимый на тот момент фонд: 2 тыс. 897 коек, из которых 2028 имеют кислородную разводку, 1013 коек обеспечены аппаратами ИВЛ. На втором этапе перепрофилированы еще несколько медицинских учреждений для достижения общего показателя в 5 тыс. 838 коек.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, новые места в больницах Екатеринбурга и Свердловской области определены для госпитализации больных COVID-19 средней степени тяжести, к ним не предъявляются жесткие требования по обязательному оборудованию аппаратами ИВЛ и кислородной разводкой. Тем не менее, часть коек все равно обеспечивается такой техникой.

По официальным данным, в настоящее время медицинские организации, работающие с коронавирусом, с учетом дополнительно созданных мест загружены на 44,5%.

Напомним, сегодня главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с рекомендациями продлить режим самоизоляции и после 18 мая в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе.