Новости
Порошенко похвалил Зеленского за продление запрета российских интернет-ресурсов
Политика | В бывшем СССР

Бывший украинский президент Петр Порошенко похвалил решение нынешнего президента Владимира Зеленского продлить запрет российских интернет-ресурсов еще на три года. Об этом он написал в Facebook.

Олигарх напомнил, что это он инициировал в 2017 году запрет жителям страны пользоваться российскими ресурсами. Он также привел данные, что доля украинских пользователей, ежедневно посещающих "ВКонтакте", снизилась с 54% до 10%, а "Одноклассники" - с 35% до 10%. Запрещены также "Яндекс", mail.ru и другие сайты.

Примечательно, что год назад, накануне второго тура президентских выборов, Зеленский отмечал, что у людей мнения на этот счет никто не спрашивал, а власть ничего не объясняет. Уже через год он решил пойти по этому же пути.

Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" назвала это решение продолжением политики Порошенко, а Зеленский забыл о своих же словах.

"Президент Зеленский... полностью переродился", - заявила партия.

Отметим, что "ВКонтакте" и "Одноклассники", по данным SimilarWeb за апрель 2020 года, по-прежнему входят в десятку самых посещаемых сайтов на Украине, находясь на соответственно на 4-м и 9-м местах.

Евгений Чернышёв