Новости
Замглавврача больницы в Северной Осетии заявила о катастрофической нехватке коек и аппаратов ИВЛ
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

Заместитель главврача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (РКБСМП) в Северной Осетии Алла Цкаева заявила, что ее стационар и РКБ переполнены больными с пневмониями, коек на всех не хватает.

В РКБСМП задействованы все 130 реанимационных коек. Часть больных размешены в Ардонской ЦРБ из-за того, что мест не хватает, рассказала Цкаева телеканалу "Осетия-Ирыстон".

25 человек находятся на аппаратах ИВЛ, добавила она. Ббольница получила еще 11 аппаратов ИВЛ за счет федеральных средств, но их, по словам врача, все равно катастрофически не хватает.

Ранее проверка показала, что в другой республике Северного Кавказа – Дагестане – проводится недостаточное количество тестирований населения на COVID-19, что связано "с отсутствием лабораторных мощностей, дефицитом тест-систем и расходных материалов".

По данным специалистов, работа больниц, перепрофилированных под лечение пневмоний и коронавирусной инфекции, плохо организована. В амбулаторном звене не хватает кадров. Больницам не хватает лекарств и средств индивидуальной защиты.

Минздрав России направит в Центральную городскую больницу (ЦГБ) Дербента группу реаниматологов и инфекционистов для оказания помощи в лечении пациентов с коронавирусом и пневмоний.