Новости
Общежитие в Салехарде закрыто на карантин из-за больных коронавирусом студентов
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО

У троих студентов четвертого курса ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде лабораторно подтвердился коронавирус. Таким образом, общежитие, в котором на данный момент проживает 83 человека, закрыто на карантин до 26 мая, сообщили Накануне.RU в оперативном штабе ЯНАО.

"Молодые люди 21-го года, 20-ти и 19-ти лет были неделю назад в контакте с заболевшим коронавирусом жителем города. Сейчас у них проявились симптомы заболевания, двое студентов госпитализированы, их состояние удовлетворительное. Один не проживает в общежитии, он изолирован по месту жительства, проходит лечение амбулаторно. Выявлен и обследован круг контактов среди других студентов, проживающих в общежитии, и среди сотрудников общежития", - рассказал руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Все 70 студентов и 13 сотрудников общежития расселены в комнаты по одному и переведены в режим полной самоизоляции. Для них организована бесконтактная доставка еды в одноразовых ланч-боксах. Пока студенты продолжают дистанционное обучение, в помещениях уже проведены дезинфекционные мероприятия, увеличена частота уборки и установлены приборы обеззараживания воздуха.

Проживающим в общежитии будет регулярно измеряться температура бесконтактными термометрами, а также уровень кислорода в крови. Для оказания необходимой помощи студентам, в помещении круглосуточно находятся воспитатели и сотрудник Роспотребнадзора ЯНАО.

Полина Борисенко