Новости
Порошенко действовал в нарушение правил, отправив военные корабли в Керченский пролив - украинская экспертиза
Политика | В бывшем СССР

Бывший украинский президент Петр Порошенко в нарушение всех правил пошел на сознательную авантюру, отправив украинские военные корабли в Керченский пролив в ноябре 20128 года. Об этом идет речь в экспертизе Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз при Минюсте Украины, с которым ознакомилась "Страна".

В документе отмечается, что необходимости в наращивании военного присутствия в Азовском море у Украины не было, никаких документов по этому поводу в Генштабе не принимали, а в "Стратегический план использования ВСУ и других составляющих сил обороны для отпора вооруженной агрессии" изменений не вносилось. То есть решение об отправке кораблей было самоличным решением руководства.

Также это произошло с нарушением устава - без получения директивы, приказа, боевого распоряжения от высшего штаба. Был нарушен и порядок исполнения документов боевого управления. Кроме того, решение было принято без учета мер безопасности.

Эксперты пришли к выводу, что Порошенко также сознательно ослабил обороноспособность Украины в Черном море, чем могло воспользоваться любое иностранное государство в случае наступательных действий против Украины.

Отмечается, что Порошенко проигнорировал предупреждения членов СНБО на заседании 6 сентября 2018 года о возможном задержании кораблей в случае их отправки в Азовское море и продавил решение о наращивании сил на Азове, которое начало осуществляться в том же месяце по суше и по морю (первую партию украинских военных кораблей Россия пропустила, так как они не имели вооружения). А 12 октября состоялось еще одно заседание СНБО по Азовскому морю под руководством Порошенко, и половина решений остаются засекреченными.

Выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз примечательны тем, что фактически подтверждают российское толкование тех событий - Порошенко действовал в своих интересах, рассчитывая извлечь политическую выгоду.

Напомним, ранее по факту отправки кораблей ГБР завело против Порошенко уголовное дело, но оно не движется. Стоят и другие дела. Многие политологи высказывают мнение, что Порошенко договорился с Зеленским, обменяв свою лояльность на гарантии непреследования. Так, его партия дала очень нужные для Зеленского голоса за принятый закон о распродаже земли, хотя ранее выступала категорически против.

Евгений Чернышёв