Новости
В Нижневартовске появится сквер Космонавтов
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В столице Самотлора на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы (район старой автостанции) приступили к строительству сквера Космонавтов. Строительно-монтажные работы выполняет подрядная организация "МКАИР" (Нижневартовск), сообщили Накануне.RU в мэрии.

"Весь комплекс благоустройства нам необходимо выполнить за лето. Это подготовительные работы, озеленение, укладка плитки, установка макета космического аппарата "Союз", который у нас в стране эксплуатировался до 1985 г.. Макет будет представлен в реальном виде в соотношении один к трём. Все материалы для будущего сквера заказаны, оплачены. По мере необходимости идет их доставка на объект", - сказал гендиректор подрядчика Александр Корниенко.

К строительству сквера власти Нижневартовска планировали приступить в 2019 г.. Однако подрядчики, выигравшие аукцион на проведение работ, отказались от своих обязательств. Реализацию проекта по объективным причинам пришлось перенести на следующий строительный сезон.

Сквер космонавтов, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Сквер космонавтов, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

"Проект реализуется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды". В центре сквера установят скульптурную композицию, состоящую из металлического каркаса с облицовкой и архитектурного элемента, посвященного космической тематике. Это будут два пересекающихся кольца, символизирующие орбиты. В центре разместится спутник. Размах арок – 12 м, высота спутника – шесть", - сказал директор городского "Управления капитального строительства Нижневартовска" Иван Силецкий.

Общая площадь благоустройства – 0,2 га. В проект входит оформление дополнительных мест для стоянки автомобилей, тротуаров, проведение освещения. Имеющиеся на месте строительства деревья будут максимально сохранены. Стоимость контракта – 16,8 млн руб.. Инициировал создание сквера мэр Василий Тихонов.

"Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убежден, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Нижневартовск в разное время посещали ещё космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы", - сказал он.

Сквер космонавтов, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Сквер космонавтов, Нижневартовск(2020)|Фото: Администрация Нижневартовска

Михаил Лукашкин