Новости
Минприроды выделит почти 3 млрд руб. на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора
Экономика | В России | Москва

Минприроды готовит постановление на выделение почти 3 млрд руб. на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора в российских регионах. Об этом на совещании в Совете Федерации сообщил заместитель генерального директора ППК РЭО Алексей Макрушин.

Правда, по словам Маркушина, а также представителей регоператоров, сама по себе закупка контейнеров не решит проблему. Операторы (или другие компании) должны быть заинтересованы в транспортировке и утилизации раздельно собранного мусора, точно так же как и население.

Противоречие ситуации заключается в том, что потребитель будет заинтересован в раздельном сборе, если это повлияет на уменьшение тарифа, но при этом для оператора стоимость работ раздельный сбор может повысить, если только он не сможет выгодно реализовать разделенные ТБО, говорит замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев.

Впрочем, по словам Макрушина, работа с разделенным мусором не так уж сильно увеличит расходы операторов: "Точно не в два раза, возможно, на 10-20%". Он также назвал одно из требований, которые будут у Минприроды к желающим получить бесплатные контейнеры – наличие ста оборудованных под такие контейнеры площадок на 100 тыс. населения.