Новости
Украина отказалась от заявления о недопустимости диверсий и наступления в Донбассе
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украина не отказывается от проведения диверсий и потенциального наступления в Донбассе. Такой вывод можно сделать, исходя из проекта совместного заявления Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, в который украинская сторона внесла свои правки. Соответствующие пункты были просто вычеркнуты как не устраивающие Киев, фотографии документа опубликовала "Страна".

Как сообщало Накануне.RU, заявление Украина отказалась подписывать еще в конце марта, хотя 11 марта, на последней "живой" встрече в Минске, была достигнута принципиальная договоренность.

Киев вычеркнул фразы о том, что высшее командование сторон сделает публичные заявления о начале прекращения огня, и о том, что наступательные действия, диверсии и снайперский огонь запрещаются. Также Киев вычеркнул фразу, что в случае нарушения режима прекращения огня боевые действия могут останавливаться в оперативном порядке посредством телефонной связи с силами республик (с обеих сторон наличие такой связи неоднократно признавалось).

Позиция Украины предельно красноречива - никакой остановки боевых действий в Донбассе быть не должно, чтобы не возникла основа для политического урегулирования, ведь именно отсутствие безопасности заявляется как причина невозможности выполнения политической части Минских соглашений. Правки Киева ясно показывают, что именно там заинтересованы в продолжении боевых действий.

Вчерашние переговоры Контактной группы в формате видеоконференции снова не дали никаких результатов. В частности, Киев не выполнил данного ранее обещания предоставить предложения по интеграции формулы Штайнмайера (о порядке введения особого статуса Донбасса) в украинское законодательство.

Евгений Чернышёв